Чупрова, А. Окно в новый мир! // Красная Печора. – 2013. – 24 октября. – (№130)

В Центральной библиотеке имени Олега Чупрова с 2011 года работает клуб «Компьютер для начинающих». Кур­сы компьютерной грамотности, которые проходят здесь два раза в год, весьма популярны среди людей старше­го поколения. За три года более 70 человек успешно прошли обучение и стали пользователями ПК. 

По словам Салдиной И. Н., заведующей сектором Центра общественного доступа населения к ресурсам Президентской библио­теки им. Б. Н. Ельцина, изначаль­но они планировали проводить занятия только для пенсионеров, но со временем в клуб стали об­ращаться люди разных возрастов. Они тоже горели желанием осво­ить компьютер, и сотрудники биб­лиотеки пошли им навстречу.

– Группы у нас небольшие -по 5-6 человек, занятия проходят в тёплой, непринуждённой обста­новке, – рассказывает Ирина Ни­колаевна. – Я их знакомлю с ус­тройством компьютера, учу созда­вать папки и файлы, работать в текстовом редакторе Word и в программе по созданию презен­таций. Пять занятий мы отводим теме Интернета: работе с элект­ронной почтой, поиску информа­ции и сохранению её, знакомству и регистрации в социальных се­тях. Учимся работать со съёмны­ми носителями.

Занятия по теории (лекции) чередуются с практикой. Чтобы закрепить знания, 10-15 минут на каждом занятии слушатели курсов повторяют пройденный материал, затем изучают новый и работают самостоятельно. Курс обучения рассчитан на 16 занятий по полтора часа. Стоимость обучения для пенсионеров составляет 50 рублей, для остальных участников – 90.

Нередко после прохождения курсов ученики возвращаются в клуб, чтобы повторить и закрепить пройденный материал. По отзывам Ирины Николаевны, занимаются они с большим желанием.

Мне удалось побеседовать с выпускниками курсов, которые проходили обучение с 19 сентяб­ря по 14 октября. Воспитатель детского сада «Ручеёк» (Коровий Ручей) В. Г. Гайсина азы компью­тера знает давно, на курсы запи­салась, чтобы научиться делать презентации для своих воспитан­ников и их родителей.

– В детском саду у нас есть компьютеры, мультимедийный про­ектор, словом, всё, что нужно для работы, поэтому хочется разви­ваться, изобретать что-то новое, интересное и быть увереннее в себе, – делится своими впечатле­ниями Вера Геннадьевна.

У воспитателя много задумок, которые в ближайшее время она планирует воплотить в жизнь.

Анна Ивановна Бабикова на­ходится на заслуженном отдыхе, но назвать пенсионеркой эту жен­щину язык не поворачивается. Она – постоянная участница фольклорного коллектива “Усть-Цилемские краснопевы”, очень активная и лёгкая на подъём. На курсы её записала подруга Зинаида Васильевна Васикова. вдвоём их дружно и посещали.

–  С помощью Ирины Никола­евны я зарегистрировалась на сайте «Одноклассники», разме­стила там свои фотографии, хочу общаться с друзьями по фольк­лору, скачивать песни, находить в интернете нужную мне ин­формацию, – резюмировала Анна Ивановна.

–  Курсы познавательные, мне очень понравились,- рассказал Александр Арсентьевич Шишелов, пенсионер. – Интернет -это потребность и веление вре­мени, теперь я смогу найти нуж­ную мне информацию, поздра­вить родных, знакомых. Свои дети выросли, сейчас нянчусь с внуком и буду по-тихоньку ос­ваивать компьютер, закреплять полученные знания.

Выпускницу курсов Ольгу Ва­сильевну Дуркину, председате­ля Территориальной избиратель­ной комиссии, застать на рабо­чем месте я не успела. Она уехала по делам в Сыктывкар, в командировку. Вот такие у нас активные люди старшего поко­ления, и молодёжи есть на кого равняться!

Судя по рассказам моих респондентов, цифровые тех­нологии подвластны всем воз­растам. Радует, что таким об­разом наши сельчане расши­ряют свой круг общения, ста­новятся уверенными в жизни, на работе и даже в семье. Компьютер для них – это окно в новый мир, в мир цифровых технологий!

Централизованная библиотечная система
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: