2013 год объявлен в России Годом экологической культуры

«Мы хозяева нашей природы,
и она для нас кладовая солнца
с великими сокровищами жизни».

М.Пришвин

9 апреля в Центральной библиотеке им. Олега Чупрова в канун Всемирного Дня земли был проведён урок экологического права «Красная книга – правовая защита редких и исчезающих видов» среди учащихся МБОУ “Короворучейская СОШ” .

Цель данного мероприятия – привлечь внимание и рассказать детям о том, что такое Красная книга, для чего и кем она создается в России, за рубежом, пробудить чувство ответственности за сохранение природной среды в родном крае, а также привлечь молодежь к чтению.

В ходе мероприятия юные читатели просмотрели видеоролик «Красная книга», вспомнили о правилах поведения в лесу, бережном отношение к растениям и животным, обсуждали различные вопросы:  По чьей вине многие виды животных и растений попали в Красную книгу? Что может сделать каждый из нас для сохранения природы?

В конце экологического урока, дети с удовольствием занимались творческой работой, создавали макет обложки Красной книги своими руками.

Книгомаршрут в библиотеке закончился иллюстративной выставкой «Как прекрасен этот мир», которая посвящена удивительному миру животных и растений. Здесь представлены  яркие красочные книги из Большой энциклопедии природы: «Поведение животных», «Чудеса природы», «Загадки Земли», «Заповедники», «Жизнь растений», книги по экологическому праву, периодические издания.

Библиотека Филипповская - сегодня Вера! Протопоп Аввакум Военной песни негасимый свет... Вспомним всех поимённо Живая классика... История библиотеки. Филипповская К 120-летию поэтессы Марины Цветаевой Карпушевская библиотека - филиал №2 имени В. Журавлева-Печорского Клуб правовой грамотности Лучшие люди. Заслуженные работники Республики Коми Медвежская библиотека-филиал № 15 Мероприятия летнего отдыха Многоцветие Севера. Новоборская библиотека-филиал № 16 Овощи Олег Чупров Презентация Замежной Модельной библиотеки-филиала Росток любители-огородники рецепты блюда урожаи Рочевская библиотка Усть-Цильма краеведение! Хабарицкая библиотека - филиал № 12 Читальный зал ремонт Я бы бизнесменом стал - пусть меня научат! викторина в читальном зале истории образования деревни Филиппово приуроченные к дате 22 июня 1941 года. Замежная Модельная библиотека-филиал № 5 имени Осташова Виктора Ивановича (1)