Урок Мужества «Вспомним всех поименно…»

6+

   К годовщине Великой Победы в Трусовской модельной библиотеке-филиале  №8 для юношества  прошел Урок Мужества «Вспомним всех поименно…», посвященный землякам – участникам  Великой Отечественной войны.

   Великая Отечественная война – история нашей Родины, наших родных и близких. До сих пор она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Из села Трусово не вернулись с войны 45 человек.

  Ребята  познакомились  с судьбами  участников  Великой Отечественной войны нашего села, которые сражались с врагом за  страну и вернулись домой с Победой. Они узнали, где  воевали их родные, односельчане, какими наградами были  награждены и в каком звании закончили войну. Также участники мероприятия рассказали о своих родных,  которые прошли через войну.

  Носова Виктория  рассказала о своем прадедушке Носове Кузьме Ивановиче. Он был командиром отделения пулеметного полка. Воевал на Курильских островах. За боевые заслуги  награжден медалью « За отвагу».

 Сапович Злата рассказала о Чупрове Федоре Антоновиче,  который прошел боевой путь  в 325 стрелковом полку в звании старшего сержанта.  Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, орденом Красной Звезды, медалью « За Оборону Советского Заполярья».

  Бобрецова Юля рассказала о  Бобрецове Марке Петровиче. В 1941 году он был мобилизован на фронт. Воевал на Карельском фронте в 10 гвардейской дивизии. Освобождал от захватчиков Северо-Восточные районы.

  Дуркина Настя рассказала о брате своего прадедушки Дуркине Григории Тимофеевиче. В 16 лет  был призван в ряды Красной Армии. Воевал, попал в плен, бежал, также воевал у  белорусских  партизан. Награжден Орденом Отечественной войны 2 степени. Но самой дорогой медалью считал «Партизану Отечественной войны».

  В заключение  мероприятия  школьники  возложили цветы к памятнику погибшим воинам.

vspomnim-vsex-poimenno
vspomnim-vsex-poimenno

 

 

 

 

 

 

 

Централизованная библиотечная система